• Wir stellen uns vor:
    Vorstand und Beirat
    des VMM

Vorstand

Andreas Gesswein

Andreas Gesswein

Präsident

CEO GenesisDisplay GmbH
Beirat – EuroShop Retail Trade Fair Düsseldorf
Beirat – FH Düsseldorf Retail Design

andreas.gesswein@vmm.eu

Klaus Lach

Klaus Lach

Vize-Präsident

Managing Director OWD GmbH - Agentur für visuelles Marketing
Beirat – EuroShop Retail Trade Fair Düsseldorf
Beirat – FH Düsseldorf Retail Design

klaus.lach@vmm.eu

Uje Fenger

Uje Fenger

Vorstand

Diplom Designer
Studiendirektor Berufskolleg - Ost der Stadt Essen

uje.fenger@vmm.eu


Claudia Böhm

Claudia Böhm

Vorstand

Inhaberin VISUAL-MC

claudia.boehm@vmm.eu

Günter Reinermann

Günter Reinermann

Vorstand

guenter.reinermann@vmm.eu

Karin Wahl

Karin Wahl

Vorstand

Warenpräsentation
Selbstständige Gestalterin für visuelles Marketing

karin.wahl@vmm.eu


Christoph Stelzer

Christoph Stelzer

Vorstand

Managing Director
DFROST GMBH & CO. KG

christoph.stelzer@vmm.eu

Beirat

Ute Filyo

Ute Filyo

Beirat

Managing Director GenesisDisplay GmbH

ute.filyo@vmm.eu

Rainer Zimmermann

Prof. Dr. phil. Rainer Zimmermann

Beirat

Professor für Strategie und Kommunikationsdesign an der Fachhochschule Düsseldorf Mitglied des Hochschulrates, wissenschaftlicher Beirat der Identity Foundation, Kuratorium NRW Forum Kultur und Wirtschaft

rainer.zimmermann@vmm.eu

Domagoj Mrsic

Domagoj Mrsic

Beirat

Founder & Ceo SAYONARA VISUAL CONCEPTS
Designer Visual Marketing

domagoj.mrsic@vmm.eu


Rüdiger Czeczinski

Rüdiger Czeczinski

Beirat

Gestalter für visuelles Marketing
Abteilungsleiter Visual Merchandising
Karstadt Warenhaus GmbH

ruediger.czeczinski@vmm.eu

Carina Buhlert

Carina Buhlert

Beirat

Visual Merchandiserin

carina.buhlert@vmm.eu

Leila Heller--Wamsler

Leila Heller-Wamsler

Beirat

Head of Visual Marketing
Kaiser Modehäuser GmbH & Co. KG

leila.heller-wamsler@vmm.eu


Axel Wilde

Axel Wilde

Ehren-Präsident

Creative Marketing Director - Appelrath & Cüpper GmbH

axel.wilde@vmm.eu

Bernd Lämmel

Bernd Lämmel

Kassenprüfer

Geschäftsführer - Stell.Werk
Prüfungsausschuss - IHK Karlsruhe

bernd.laemmel@vmm.eu

Paul May

Paul May

Kassenprüfer

Geschäftsführer Creative Consult

paul.may@vmm.eu