• Wir stellen uns vor:
    Vorstand und Beirat
    des VMM

Vorstand

Christoph Stelzer

CHRISTOPH STELZER

Präsident

Managing Director
DFROST Retail Identity

christoph.stelzer@vmm.eu

Klaus Lach

Klaus Lach

Vize-Präsident

Managing Director OWD GmbH - Agentur für visuelles Marketing
Beirat – EuroShop Retail Trade Fair Düsseldorf
Beirat – FH Düsseldorf Retail Design

klaus.lach@vmm.eu

Claudia Böhm

Claudia Böhm

Vorstand

Head of Visual Merchandising
Manor AG

claudia.boehm@vmm.eu


Günter Reinermann

Günter Reinermann

Vorstand

guenter.reinermann@vmm.eu

Karin Wahl

Karin Wahl

Vorstand

Warenpräsentation
Selbstständige Gestalterin für visuelles Marketing

karin.wahl@vmm.eu

A​ndré Roitzsch​

A​ndré Roitzsch​

Vorstand

Geschäftsführer
SHOPMACHER eCommerce GmbH & Co. KG

andre.roitzsch@vmm.eu

Beirat

Ute Filyo

Ute Filyo

Beirat

ute.filyo@vmm.eu

Rainer Zimmermann

Prof. Dr. phil. Rainer Zimmermann

Beirat

Professor für Strategie und Kommunikationsdesign an der Fachhochschule Düsseldorf Mitglied des Hochschulrates, wissenschaftlicher Beirat der Identity Foundation, Kuratorium NRW Forum Kultur und Wirtschaft

rainer.zimmermann@vmm.eu

Rüdiger Czeczinski

Rüdiger Czeczinski

Beirat

Gestalter für visuelles Marketing
Abteilungsleiter Visual Merchandising
Galeria Karstadt Kaufhof GmbH

ruediger.czeczinski@vmm.eu


Carina Buhlert

Carina Buhlert

Beirat

Visual Merchandiserin

carina.buhlert@vmm.eu

Leila Heller--Wamsler

Leila Heller-Wamsler

Beirat

Head of Visual Marketing
Kaiser Modehäuser GmbH & Co. KG

leila.heller-wamsler@vmm.eu

Nicole Cooper

Nicole Cooper

Beirat

Geschäftsführerin - MAKES YOU LOOK

nicole.cooper@vmm.eu


Julia Greven

Julia K. M. Greven

Beirat

Marken- und Marketing Consultant - philla BrandXitement
Management Director - LiveShopping4U

julia.greven@vmm.eu


 
Andreas Gesswein

Andreas Gesswein

Ehrenpräsident

Managing Director
GenesisDisplay GmbH

andreas.gesswein@vmm.eu

Axel Wilde

Axel Wilde

Ehrenpräsident

Creative Marketing Director
Appelrath & Cüpper GmbH

axel.wilde@vmm.eu

 

 
Bernd Lämmel

Bernd Lämmel

Kassenprüfer

Geschäftsführer - Stell.Werk
Prüfungsausschuss - IHK Karlsruhe

bernd.laemmel@vmm.eu

Paul May

Paul May

Kassenprüfer

Geschäftsführer Creative Consult

paul.may@vmm.eu